Und dieses verdammte Leben geht einfach weiter

 17,50

Lieferung in 2 - 5 Werktagen

Lieferbar

Inhalt

Die Schule ist vorbei und nun … ja, was eigentlich?

Seit Monaten freuen sich Timon und Sunny darauf, auf Mallorca das bestandene Abitur zu feiern. Zwei beste Freunde und drei Wochen Sonne, Spaß und Freiheit – was kann es Schöneres geben? Doch viel Unausgesprochenes steht zwischen ihnen und sorgt dafür, dass nicht die rechte Stimmung aufkommt. Sunny lässt der Gedanke an ihren Exfreund nicht los und dann nimmt Timon in einem Anfall von Helfersyndrom auch noch den trampenden Jonas mit. Richtig fertig sieht Jonas aus. Als Sunny und Timon ahnen, was Jonas auf Mallorca wirklich vorhat und welche Bürde er mit sich herumträgt, ist es schon fast zu spät … Ein mitreißendes, ein durch und durch besonderes Debüt über die Wunden der Vergangenheit und Begegnungen, die alles verändern


Besonderes:

– Fesselnd von der ersten Zeile an – Sympathische Charaktere, tolle Figurenpsychologie – Liebe, Tod und Scheidewege: die ganz großen Gefühle – Für Leser von John Green und Wolfgang Herrndorf

Zusätzliche Information

Produkttyp

Lesealter

Einordung

Verlag

Details zum Buch

Erscheiungsdatum: 07/2019
Einband: Hardcover
288 Seiten
Abmessungen: 13,2cm x 20,9cm
ISBN: 978-3-7641-7092-9

Urheber/innen

Hansjörg Nessensohn
Autor/in

Hansjörg Nessensohn hat Medienwissenschaft studiert und anschließend als Texter in einer Werbeagentur gearbeitet. Heute ist er freier Drehbuchautor für verschiedene Produktionsfirmen. Sein hochgelobtes Romandebüt „Und dieses verdammte Leben geht einfach weiter“ erschien 2019 bei Ueberreuter. Hansjörg Nessensohn lebt in Köln.

Pressestimmen

»Und dieses verdammte Leben geht einfach weiter« ist ein mitreißendes, ein durch und durch besonderes Debüt über die Wunden der Vergangenheit und Begegnungen, die alles verändern.
queer.de
Und dieses verdammte Leben … ist ein verdammt eindrückliches Buch über junge Menschen – die am Ende vielleicht doch noch Freunde werden?
Hans Jörg Wangner, Stuttgarter Zeitung
Nessensohns rasantes und vielschichtiges Roadmovie schraubt sich unaufhaltsam auf ein höchst brisantes Ende hin zu. Ein wirklich packendes Jugendbuch-Debüt …
Karen-Susan Fessel, Goethe Institut
… dicht erzählt, anrührend und handwerklich wirklich gut gemacht.
NDR 1 Radio MV
„Und dieses verdammte Leben geht einfach weiter“ ist ein gut gemachter, tiefgründiger Jugendroman … mit starken Figuren und einem
ausgezeichneten Plot.
Rita Dell’Agnese, jugendbuch-couch.de
Ergreifender Roman über Verantwortung, Schuld, wie man miteinander umgeht und aufeinander achtet.
Maike Jacobs, Neue Presse

Presseinformationen

Cover-Download: Cover herunterladen

Nutzungsbedingungen zur Verwendung von Buchcovern:
Die Verwendung der zur Verfügung gestellten Cover ist zulässig, sofern die Abbildung in Gänze und unverändert erfolgt und zweifelsfrei als Buchcover erkenntlich ist. Die Cover dürfen ausschließlich im Rahmen Ihrer (Online-)Rezension/redaktionellen Berichterstattung bzw. zur Bewerbung des Buches verwendet werden.
Änderungen, Ergänzungen oder sonstige Bearbeitungen der Cover sind nicht gestattet.

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Schreibe die erste Bewertung für „Und dieses verdammte Leben geht einfach weiter“

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Das könnte dir auch gefallen …